Цветы простоят - 5 дней! Или заменим букет!
Дарите. Радуйте. Удивляйте!
Работаем ежедневно и круглосуточно 24/7
https://schema.org Article Что за цветы – герберы? Что за цветы – герберы? В данной статье мы расскажем, что за цветы герберы и что они означают? Опишем основные виды и особенности цветов. В данной статье мы расскажем, что за цветы герберы и что они означают? Опишем основные виды и особенности цветов. https://flor2u.ru
ImageObject
AggregateRating 4.13 5 1 180

Что за цветы – герберы?

Дата , Просмотров 73724, Комментариев 0
Содержание
(оценок:8281)
4490руб.
Купить
(оценок:1437)
7690руб.
Купить
(оценок:552)
12790руб.
Купить
(оценок:1423)
14990руб.
Купить

Герберы – удивительные цветы, напоминающие летнее солнышко. В нынешнее время существует огромное многообразие сортов и видов гербер. Они бывают махровыми, полумахровыми, крупными, миниатюрными, всевозможных оттенков.

Герберы популярны не только среди флористов. Их можно выращивать в домашних условиях как горшечную культуру, а также на приусадебном участке. Цветок очень символичный, приносит удачу, поэтому стал востребованным и никогда не выйдет из моды.

Что представляют собой герберы?

Гербера – это травянистый многолетник с красивыми цветами, по форме напоминающими ромашку. Растение нетребовательное, легко выращивается для срезки, красиво смотрится в букетах и вазонах.
Герберы относятся к семейству астровые. Отличительные особенности растения:

  • тонкий, но очень прочный, мясистый стебель;
  • плотные, насыщенные, жесткие листья ярко-зеленого цвета;
  • единичное цветение – всего один цветок на стебле;
  • многообразие оттенков – особой популярностью пользуются желтые, оранжевые, бурые, красные, розовые, фиолетовые, двухцветные герберы;
  • различное строение – классическое (как у ромашки), махровое, полумахровое (лепестки в несколько рядов).

«Африканские ромашки» зацветают в августе-ноябре. Поэтому цветок считается осенним и дарится преимущественно в это время года. Цветущая гербера выглядит очень изящно. Из центра листовой розетки вырастает ровный ворсистый цветонос высотой 60-80 см. На его верхушке распускается единственная цветочная корзинка диаметром от 10-и до 15-и см. Под тяжестью бутона цветонос может постепенно наклониться в сторону.

Легенда о происхождении гербер и исторические факты

По легенде, гербера обязана своим происхождением прекрасной нимфе Гербе. Нимфа была слишком красивой, из-за чего чрезмерно привлекала людей. Ей надоело внимание, и она решила превратиться в простенький цветок, похожий на ромашку. Но из-за врожденной феноменальной привлекательности нимфы цветочек получился необычным и, несмотря на все старания, не остался незамеченным.

По историческим данным, первую герберу описал голландский ботаник Гроновиус в 1737 году. Растение было названо в честь Т. Гербера – знаменитого травника. В конце 19 века в западной части Европы вывели первый культурный гибрид герберы. С тех пор цветок активно распространялся по всему миру, покоряя сердца садоводов. В настоящее время гербера входит в ТОП 5 самых популярных растений.

Символичность и значение гербер

Основное сакральное значение герберы – невинность и скромность. Цветок удивительным образом гармонично сочетает в себе красоту, изящество и простоту. Бутоны, напоминающие по форме небесное светило, ассоциируются с хорошей погодой, радостью, счастьем. Сходство с ромашкой наделяет герберы созидательной, жизнеутверждающей символикой.
Пожалуй, герберу смело можно назвать самым лучезарным и позитивным цветком. От нее будто исходит солнечное тепло, согревающее душу.
Герберы – это цветы без негативного подтекста и неуместных намеков. Поэтому их можно смело дарить кому угодно на любое торжество.

Значение гербер определяется расцветкой:

Гербера также считается таинственным цветком. На ней можно гадать так же, как на ромашке. Светлые, пастельные герберы помогут выразить увлеченность, а также подчеркнуть загадочность женщины.

К чему дарят герберы?

Букет, собранный из солнечных гербер, дарят исключительно с добрыми намерениями. Это уместный подарок, если нужно признаться в любви, сделать комплимент о внешнем виде и пожелать здоровья. Герберы можно преподнести человеку, к которому вы испытываете уважение, признательность, благодарность и восхищение.

Герберы понравятся молодым активным людям, которые привыкли идти вперед и добиваться своих целей. Это идеальный цветок для первого свидания – не слишком вычурный, недорогой, но милый и красивый. Чтобы правильно выразить чувства без слов, выбирать герберы нужно с учетом следующих рекомендаций:

  • пожелать счастья, благополучия, бодрости и улыбок поможет разноцветный букет из желтых и красных гербер;
  • признаться в любви можно с помощью авторской флористической композиции из красных и розовых гербер;
  • дружескую заботу, уважение и поддержку наилучшим образом выражают букеты из однотонных гербер.

Если вам подарили герберы, воспринимайте это как хороший знак. Такие цветы дарят на удачу. Они привлекают богатство в дом, поэтому обязательно поставьте букет на самое видное место.

Преимущества герберы перед другими цветами

Главным достоинством гербер является превосходная стойкость. Растение может простоять в вазе до 20-и дней. Чтобы продлить его свежесть, меняйте воду ежедневно.
«Африканская ромашка» практически не пахнет. Ее можно смело дарить аллергикам и чувствительным особам. Она не вызовет раздражение кожи и слизистых после контакта со стеблями и листьями.

Гербера – цветок мягкий и абсолютно безопасный. Поэтому солнечные букеты можно дарить маленьким детям. Играясь с такими цветами, ребенок точно не покалечится и не пострадает.
Садоводы любят герберу из-за ее яркости и нетребовательности. Она не нуждается в особо трудоемком уходе, прекрасно растет на любых почвах, легко выращивается из семян и рассадой. Для декорирования участков используются низкорослые сорта гербер высокой до 30 см, такие, как Ilios, Hummingbird и Happipot. Они цветут крупными бутонами на коротких стебельках и смотрятся эффектно на фоне любой другой растительности.

Садовые герберы высаживаются на клумбы, альпийские горки и просто в вазоны. Декоративные герберы можно выращивать дома, они продаются прямо в горшках.
Выбирая комнатную герберу, отдавайте предпочтение растениям с закрытыми бутонами. В домашних условиях цветок распускается гораздо быстрее, чем на улице. В дальнейшем старайтесь не заливать нежную герберу и своевременно подкармливать ее для продления цветения.
Покупая букет из гербер, вы точно не прогадаете! Можете не сомневаться в том, что он понравится получателю.

Оценка статьи
Кол-во голосов: 180
Ваш голос учтён!
Произошла ошибка, попробуйте проголосовать позже

Скидка 7%!

Подпишись на наши новости и акции! И получи промокод на скидку 7%

*Нажимая на кнопку "Подписаться" вы даёте согласие на обработку персональных данных

Вернуться

Комментарии:
Нет комментариев