Цветы простоят - 5 дней! Или заменим букет!
Дарите. Радуйте. Удивляйте!
Работаем ежедневно и круглосуточно 24/7
https://schema.org Article Что за цветок альстромерия? Что за цветок альстромерия? В данной статье мы расскажем, что за цветок альстромерия? Опишем основные преимущества и особенности цветка. В данной статье мы расскажем, что за цветок альстромерия? Опишем основные преимущества и особенности цветка. https://flor2u.ru
ImageObject
AggregateRating 4.02 5 1 194

Что за цветок альстромерия?

Дата , Просмотров 77205, Комментариев 0
Содержание
(оценок:8286)
4490руб.
Купить
(оценок:1441)
7690руб.
Купить
(оценок:552)
12790руб.
Купить
(оценок:1423)
14990руб.
Купить

Невероятно красочные и чувственные бутоны альстромерии пользуются огромной популярностью среди флористов и покупателей. Уникальность растения заключается в том, что визуально бутоны похожи на лилию, но расположение лепестков больше напоминает орхидею. После знакомства с этим удивительным цветком вы, наверняка, добавите его в перечень любимых!

История альстромерии

Родная страна цветка - Перу. Именно по этой причине растение довольно часто называют перуанской лилией. Немного реже можно встретить иное название - лилия инков. В кругах флористов эту красавицу называют альстромерией.
В древние времена люди верили, что этот цветок стал подарком бога Солнца. Альстромерия входила в число священных растений, прикасаться к которым могли только священники и жрецы.
 
В Европу растение было завезено в 18 веке поклонником путешествий - бароном Клаус фон Альстромером. Во время очередного тура он увидел цветущую альстромерию и решил прихватить несколько клубней с собой в Швецию. Цветок назвали в честь барона и начали активно заниматься его селекцией. Благодаря многолетней работе ученых, в семействе растения появилось огромное количество сортов с самыми разными формами и оттенками. Однотонные, пестрые, с эффектом омбре - единственными схожими чертами этих видов стали черные вкрапления в сердцевине и особое расположение лепестков.

Особенности альстромерии: характеристики растения

Отличить альстромерию от других цветов достаточно просто. Абсолютно каждому сорту характерны следующие черты:

  • Корень большой и разветвленный, внешне напоминает веретено.
  • Стебли довольно высокие и упругие, но растение все же хрупкое и ломкое.
  • Листья делятся на два типа - крупные, соединенные вверху и небольшие, равномерно расположенные по всей ветви.
  • На одном побеге может быть около 30 бутонов. Небольшие цветы в размере достигают максимум 5 сантиметров.
  • Выращивают растение чаще всего для продажи, реже его можно встретить в саду.
  • Основной период цветения - май.

Несмотря на необычайную красоту альстромерии, ее листья и стебли ядовитые. Держать букет стоит как можно дальше от детей и животных, а также не рекомендовано ставить его на кухне или в спальной комнате.
 
Отдельного внимания заслуживает многоликость цветка. На полках цветочных киосков можно встретить алые, лимонные, малиново-розовые, насыщенные фиолетовые, голубые, солнечные, горчичные и многие другие оттенки. Шикарный ассортимент альстромерии позволит найти идеальное решение для предстоящего торжества каждому!

Значение альстромерии: о чем говорит цветок?

Если в современном мире цветы чаще всего служат приятным знаком внимания, то в Викторианскую эпоху их использовали для передачи определенных посланий. Каждый цветок и оттенок имели свое значение. Не стали исключением и альстромерии.
Перуанская лилия - цветок дружбы. Чаще всего он обозначал дружеские, приятельские отношения, реже - имел романтические намеки. Какой именно смысл заложен в подарке во многом зависело от цвета бутонов.
Значения оттенков, следующие:

  • Белый - сердечное родство и особая близость.
  • Розовый - забота и желание поддержать.
  • Фиолетовый и синий - признательность, намек на индивидуальность и неповторимость человека.
  • Желтый - пожелание успехов в жизненных планах и финансовых целях.
  • Красный - как и во многих других случаях, он говорит о любви и чаще всего использовался в романтических букетах.

Что же касается примет, считается, что цветок привлекает друзей, а потому держать его дома очень даже выгодно. Если вы не особо любите букеты, неплохим вариантом станет альстромерия в горшке.

Использование альстромерии в букетах

Перуанская лилия роскошно смотрится и самостоятельно, и в дуэте с другими цветами. Особенно часто ее комбинируют с хризантемами и лилиями. Не менее благородно это растение сочетается с герберами и ирисами.
 
Сами по себе цветы довольно яркие, поэтому чаще всего служат акцентом в букете. Их комбинируют с пастельными, однотонными цветами или украшают зеленью. При создании композиции, большинство бутонов альстромерии изначально закрыты и раскрываются на протяжении длительного времени. Этот фактор важно учитывать при выборе других растений. Если перуанскую лилию соединить с быстро увядающими цветами, в скором времени букет окажется частично испорченным.
Самостоятельно создать цветочный шедевр, который соответствовал бы мероприятию и порадовал обладателя шикарным видом долгое время - задача не из легких, а потому лучше доверить это квалифицированным флористам.

Кому и когда стоит дарить альстромерии?

Если некоторые цветы принято дарить лишь в определенных обстоятельствах, то альстромерии считаются универсальными и идеально дополняют абсолютно любые мероприятия.

  • Для Свадьбы или свидания можно использовать бежевые, белые или розовые альстромерии, объединенные с пионами или георгинами.
  • В качестве делового комплимента неплохим вариантом станет контрастная работа, где будут сочетаться синие и белые бутоны. Оформить букет можно в специальной коробке или строгой однотонной бумаге.
  • Для романтических отношений неплохим вариантом будут альстромерии красного, малинового или ярко-розового цвета, дополненные белоснежными хризантемами или лилиями.

Хотите поддержать или поднять настроение близкому человеку? Солнечные бутоны этого цветка станут прекрасным вариантом! Удивительно, но всего несколько ветвей альстромерии способны создать роскошный, большой букет.
Цветок не особо требовательный в уходе, благодаря чему радует шикарным внешним видом долгое время. Все, что необходимо делать - подрезать стебель и менять воду.

Оценка статьи
Кол-во голосов: 194
Ваш голос учтён!
Произошла ошибка, попробуйте проголосовать позже

Скидка 7%!

Подпишись на наши новости и акции! И получи промокод на скидку 7%

*Нажимая на кнопку "Подписаться" вы даёте согласие на обработку персональных данных

Вернуться

Комментарии:
Нет комментариев