Цветы простоят - 5 дней! Или заменим букет!
Дарите. Радуйте. Удивляйте!
Работаем ежедневно и круглосуточно 24/7
https://schema.org Article Какие цветы сочетаются в букете? Какие цветы сочетаются в букете? В данной статье мы расскажем какие цветы сочетаются в букете? Опишем основные виды и их особенности. В данной статье мы расскажем какие цветы сочетаются в букете? Опишем основные виды и их особенности. https://flor2u.ru
ImageObject
AggregateRating 4.04 5 1 195

Какие цветы сочетаются в букете?

Дата , Просмотров 31712, Комментариев 0
Содержание
(оценок:8253)
4490руб.
Купить
(оценок:1433)
7690руб.
Купить
(оценок:549)
12790руб.
Купить
(оценок:1422)
14990руб.
Купить

Гармоничное сочетание цветов в букете – залог запоминающейся композиции. Профессионально составленный букет нравится больше и притягивает к себе максимум внимания. Опытные флористы, как художники, умеют комбинировать разные оттенки и подчеркивать цветовые акценты. Чтобы этому научиться, нужно не только пройти специальные курсы, но и по-настоящему увлекаться флористикой.

Базовые правила сочетания тонов в букете

При составлении букета, в первую очередь, учитывается цветовая гамма растений. Выбирая оттенки, флорист руководствуется особой шпаргалкой в виде шкалы. Представленный на картинке оттеночный круг разделен на отдельные секторы. В них имеются как основные, так и переходные (промежуточные) цвета. Они расположены таким образом, чтобы при наложении друг на друга формировали удачное цветовое сочетание.
Сочетать оттенки цветов, руководствуясь схемой, можно различным образом. В флористике зачастую используются 4 основные схемы комбинирования тонов:

  1. Аналогичная – когда задействованы от двух до четырех оттенков, расположенные в схеме рядом друг с другом. Можно выбрать один тон в качестве доминирующего, а остальные – сделать акцентирующими или подчеркивающими.
  2. Контрастная – использование противоположных расцветок. Вот несколько примеров удачных сочетаний контрастных тонов: желтый и фиолетовый, зеленый и красный, синий и желтый. В букете контрастного типа каждое растение будет выглядеть самодостаточно, поэтому его не обязательно делать большим. Даже маленький контрастный букетик смотрится достойно и презентабельно.
  3. Монохроматическая – сочетание оттенков разной насыщенности из одного сектора. Именно такие букеты смотрятся наиболее нежными, чувственными, легкими. Это идеальный вариант для свадебных флористических композиций.
  4. Полихроматическая – комбинация всех или большинства оттенков радуги. Зачастую эта схема используется для создания летних и весенних букетов.

Сочетаемость растений на биологическом уровне

Собирая букет, нужно также понимать, что не все растения «уживаются» друг с другом. Некоторые цветы будут откровенно конфликтовать на химическом уровне, ускоряя увядание и портя внешний вид бутонов.
Срезанные цветы выделяют определенные вещества. Например, свежие, весенние нарциссы выпускают слизкий густой сок, который постепенно превращается в желеобразную массу и запечатывает сосуды соседних растений. Ставить эти первоцветы в вазу вместе с другими цветами можно не ранее, чем через день. За это время сок выделится полностью, после чего воду следует поменять.
Плохо совмещаются с другими цветами срезанные орхидеи, гвоздики, ландыши. Ландыши особенно пагубно влияют на растения с нежными стеблями: незабудки, крокусы, тюльпаны, колокольчики, фиалки.

Значительно ускоряет поникание нежных лепестков других цветов агрессивная лилия. Вместе с ней нельзя ставить в вазу маргаритки, маки, пионы. И даже популярные розы не могут похвастаться безвредностью. Они негативно влияют на гвоздики и каллы. Более того, несовместимы могут быть даже разные типы роз, например, чайные и гибридные.
Продлить период пребывания цветов в букете способы следующие растения:

  • душистая герань (рекомендуется добавлять к пионам);
  • ветви туи, можжевельника, кипариса (сочетаются с настурциями и аквилегией);
  • ясменник и жасмин (отлично смотрятся с ландышами).

Сок перечисленных растений обладает бактерицидными свойствами, обеззараживает воду и, следовательно, предотвращает загнивание стеблей. А поставленные в одну вазу кальцеолярии вместе с цикламенами будут усиливать расцветку друг друга.

Сочетание роз с различными растениями

Самым популярным цветком для букетов во все времена считалась роза. Именно поэтому ей следует уделить особое внимание. Красивый букет можно собрать из одних лишь только роз. Но, в таком случае, он будет слишком официальным и формальным. Лучше разбавить композицию небольшими разноцветными акцентами:

  • белые, кремовые розы гармонично сочетаются с лилейниками и дельфиниумами;
  • крупные алые бутоны выигрышно смотрятся на фоне фиалок и колокольчиков;
  • желтые и огненно-красные розы рекомендуется комбинировать с пижмой и золотарником.

Роза – цветок роскошный и не требующий особого дополнения. Красиво в букетах с розами смотрятся различные декоративные листья: пальмовидные, широкие, игольчатые.
Особенно удачно розы сочетаются с каллами, но такое соседство не будет долговечным. Если букет нужен на пару дней, то вполне стоит обратить внимание на эту комбинацию.

Сочетание тюльпанов с другими цветами в букете

Тюльпаны ассоциируются с весной, нежностью, романтикой. Поэтому в букете они должны выглядеть естественно и непринужденно. Не рекомендуется комбинировать эти цветы с растениями на жестких стеблях. Подчеркнуть изящность тюльпанов способна единичная, пышная ветка мимозы, или же хризантемы.
Достойно смотрятся тюльпаны с утонченными альстромериями. Так как растение крупное, не стоит украшать букет объемными лентами и другими декоративными элементами.
Оригинальная композиция получится при сочетании тюльпанов с «петушками». Букет из тюльпанов и колокольчиков станет идеальным подарком для любимой девушки на 8 марта или День влюбленных.

Сочетание хризантем с цветущими и лиственными растениями

Хризантема – еще один популярный представитель декоративной флоры. Цветок насыщенный, объемный, поэтому его часто размещают в центральной части букета. Сочетать хризантемы рекомендуется с:

  • нежными дельфиниумами;
  • игристыми ирисами;
  • ароматными лилиями;
  • пышным лимониумом.

В композиции из хризантем других цветов должно быть мало, чтобы они не перетягивали на себя внимание. Чтобы сочетание хризантемы с лилией или ирисом выглядело гармонично, флористы рекомендуют делать стебли разной длины. Дополнить букет можно веточками папоротника или аспарагуса.
Собирать букет нужно с любовью, и тогда он обязательно принесет массу положительных эмоций владельцу. Не бойтесь экспериментировать!

Оценка статьи
Кол-во голосов: 195
Ваш голос учтён!
Произошла ошибка, попробуйте проголосовать позже

Скидка 7%!

Подпишись на наши новости и акции! И получи промокод на скидку 7%

*Нажимая на кнопку "Подписаться" вы даёте согласие на обработку персональных данных

Вернуться

Комментарии:
Нет комментариев