Цветы простоят - 5 дней! Или заменим букет!
Дарите. Радуйте. Удивляйте!
Работаем ежедневно и круглосуточно 24/7
https://schema.org Article Как цветы влияют на человека? Как цветы влияют на человека? В данной статье мы расскажем, как цветы влияют на человека? Опишем основные виды и особенности цветов. В данной статье мы расскажем, как цветы влияют на человека? Опишем основные виды и особенности цветов. https://flor2u.ru
ImageObject
AggregateRating 3.94 5 1 274

Как цветы влияют на человека?

Дата , Просмотров 30523, Комментариев 0
Содержание
(оценок:8281)
4490руб.
Купить
(оценок:1437)
7690руб.
Купить
(оценок:552)
12790руб.
Купить
(оценок:1423)
14990руб.
Купить

Цветы нравятся всем, с этим трудно спорить. Исследование психологов из университета Нью-Джерси доказало, что присутствие цветов в нашей жизни способно значительно улучшить эмоциональное здоровье, и эффект этот гораздо сильнее, чем мы можем предположить. Неважно, идет ли речь о букете, полученном в подарок, о растениях в горшках, расставленных на подоконнике, или о клумбе в саду, все равно они будут оказывать на нас положительное воздействие.

Это свойство цветов было подмечено людьми еще в глубокой древности. Существовал даже метод лечения, когда больного осыпали цветами. Считалось, что это поможет ему быстрее поправиться.
Правда, не все цветы действуют на нас одинаково. Недаром же мы  отдаем предпочтение одним сортам, и не слишком жалуем другие. Растения могут быть наделены разными свойствами, и их влияние будет зависеть не только от вида, но и от цвета, аромата и т.п. Чем украсить свой дом, что подарить близким, чтобы их порадовать? Давайте разбираться.

Как на нас влияет запах букета?

Давно доказано, что запахи, которые мы ощущаем, влияют не только на наше настроение, но и на физическое состояние организма. Этому свойству посвящено целое направление в медицине – ароматерапия. Фитонциды, которые выделяют часть растений, способны очистить воздух от болезнетворных бактерий, а ряд запахов способен улучшить работу отдельных систем и всего организма в целом.

  • Ромашка – ее аромат положительно влияет на состояние нервной системы, успокаивает, помогает бороться с бессонницей, приводит в норму давление.
  • Роза – создает в помещении атмосферу умиротворенности, избавляет от головокружения и головных болей, способствует развитию креативных способностей.
  • Тюльпаны – их запах улучшает настроение, повышает жизненный тонус.
  • Лилии – легкий аромат некоторых сортов может помочь избавиться от тревог и освежить мысли. Но с лилиями нужно быть осторожными, так как разновидности с сильным запахом могут вызвать головную боль, если поставить большой букет в маленьком непроветриваемом помещении.
  • Пионы – улучшают сон, снижают уровень тревожности.
  • Орхидеи – освежают и придают силы.
  • Мята – снимает усталость и напряжение.
  • Ирисы – их аромат называют любовным, считается, что запах ирисов благотворно влияет на отношения пары.

Влияет ли на настроение цвет букета?

Оказывается, не только запах может изменить психологическое состояние. Цвет, преобладающий в композиции, тоже имеет значение. Подмечено, что красные букеты имеют сильную энергетику. Они стимулируют выброс гормонов, улучшают физическую активность и общий тонус. Так что красные розы способны обеспечить нас зарядом бодрости на целый день.

Желтые цветы укрепляют иммунитет, улучшают психологический настрой, заставляют нас мыслить позитивно. Белые – укрепляют тело и разум, синие – освежают и снижают уровень агрессии, а зеленые гонят прочь плохое настроение, успокаивают, помогают сконцентрироваться.

Как действуют на человека домашние растения?

Большинство людей имеет дома хотя бы несколько комнатных цветов в вазонах, а некоторые превращают квартиру в целое подобие оранжереи. Дело тут не только в эстетическом аспекте. Домашние растения несут и практическую пользу.
Для одних уход за растениями становится хобби, которое позволяет расслабиться и отдохнуть от проблем и повседневной рутины. Другие возятся с ними ради того, чтобы придать помещению еще больше уюта. Третьи стремятся улучшить микроклимат.

Почему стоит выращивать цветы дома?

Наличие комнатных растений благотворно сказывается на качестве воздуха в квартире. Современное жилье заполнено вещами из синтетических материалов и пластика, мебелью из ДСП. Они выделяют в воздух химические вещества, которые вредят нашему здоровью. Цветы обладают способностью поглощать эти опасные частицы, очищать воздух, насыщать его кислородом. Вот почему в современном мегаполисе выращивать их не просто желательно, а необходимо.
 
Отличными очистителями воздуха могут служить фикусы, папоротники, комнатные разновидности пальм. Кактусы известны своей способностью поглощать ионизирующее излучение, поэтому их часто ставят возле компьютера и телевизора. Хлорофитум уничтожает бактерии и дезинфицирует воздух. Цветы также способствуют поддержанию оптимальной влажности в помещении, что особенно важно зимой, когда из-за отопления воздух может стать пересушенным.

Могут ли комнатные цветы улучшить состояние здоровья?

Многие растения способны оказывать оздоравливающий эффект на организм. Речь идет не о лекарственных растениях, из которых готовят всевозможные отвары и настои, а об обычных хорошо знакомых нам цветах в горшках.
Герань хорошо ставить в спальне, поскольку ее аромат помогает справиться со стрессом и бессонницей. Фитонциды герани также оказывают дезинфицирующий эффект и помогают быстрее справиться с простудными заболеваниями и ангиной. Лимон активизирует мыслительные процессы, улучшает мозговое кровообращение. Хорошо знакомая всем монстера способствует правильному пищеварению.
 
Растения могут стать для нас и настоящими психотерапевтами. Фиалка помогает справиться с бурными эмоциями и предотвратить нервный срыв. Драцена избавляет от депрессивного настроя. Бегония снижает уровень агрессии, уменьшает вероятность конфликтов. Папоротник помогает наладить взаимопонимание между членами семьи с разными типами темперамента.
Цветы несут в нашу жизнь радость и гармонию, заставляют отбросить грустные мысли. Букет, подаренный близкому человеку, превращает обычный день в праздник, наполненный счастьем. Комнатные растения наполняют дом теплом и уютом. Окружите себя цветами, и вы заметите, что все вокруг стало меняться в лучшую сторону.

Оценка статьи
Кол-во голосов: 274
Ваш голос учтён!
Произошла ошибка, попробуйте проголосовать позже

Скидка 7%!

Подпишись на наши новости и акции! И получи промокод на скидку 7%

*Нажимая на кнопку "Подписаться" вы даёте согласие на обработку персональных данных

Вернуться

Комментарии:
Нет комментариев