Цветы простоят - 5 дней! Или заменим букет!
Дарите. Радуйте. Удивляйте!
Работаем ежедневно и круглосуточно 24/7
https://schema.org Article Как укоренить розу из букета? Как укоренить розу из букета? В данной статье мы расскажем, как укоренить розу из букета? Опишем основные способы и особенности. В данной статье мы расскажем, как укоренить розу из букета? Опишем основные способы и особенности. https://flor2u.ru
ImageObject
AggregateRating 4.77 5 1 242

Как укоренить розу из букета?

Дата , Просмотров 49032, Комментариев 0
Содержание
(оценок:8281)
4490руб.
Купить
(оценок:1437)
7690руб.
Купить
(оценок:552)
12790руб.
Купить
(оценок:1423)
14990руб.
Купить

Букет роз – бесспорно приятный, но не особо долговечный подарок. Первые несколько дней свежие бутоны восхищают пьянящим ароматом и красотой, а после, начинают увядать.
Не спешите выбрасывать букет в урну! Понравившиеся цветы можно с легкостью укоренить и превратить в домашнее растение. Процесс черенкования достаточно простой, не требует особых навыков или знаний.

Как успешно укоренить розу из букета: полезные рекомендации

На самом деле, успех черенкования зависит от многих факторов. Оказывается, далеко не все цветы могут пустить корешки и прижиться в грунте. Чтобы ваше время не было потрачено напрасно, перед укоренением розы из букета, учтите следующие советы:

  • Лучше всего приживаются алые и белые розы. Что же касается желтых, зеленых, синих – специфика их селекции делает проращивание практически невозможным.
  • Намного лучше приживаются розы, выращенные на территории нашей страны. А вот голландские, кенийские или эквадорские розы из-за больших масштабов производства, чаще всего подкармливаются химией, что усложняет рост в естественной среде.
  • Чем свежее срезанный цветок, тем больше шансов на успешное укоренение розы из букета. Для черенкования вам будет достаточно пары стеблей, а остальной букет может продолжить радовать глаз.
  • Успех укоренения розы также зависит от того, в какое время года вы пытаетесь вырастить куст. Идеальный период – лето. Дальше по убыванию – весна, осень, зима.

Даже если все вышеперечисленные советы будут соблюдены, не факт, что роза моментально приживется. Не спешите расстраиваться и опускать руки, возможно следующая попытка принесет успех!

Подготовительный этап укоренения розы из букета

Подготовка черенка – один из главных этапов в укоренении розы. От качества этого процесса зависит, насколько быстро цветок пустит корни и приживется в грунте.
Процесс состоит из 5 шагов:

  1. Выбор цветка – стебель должен быть твердым и иметь зеленовато-коричневый цвет. Чем моложе ветка, тем меньше шансов, что она приживется. Идеальный вариант– это стебель, который уже деревенеет.
  2. Срезы – находим на ветке 3 почки, на которые будем ориентироваться. От верхней почки нужно отступить 2 см и сделать ровный срез, от нижней – 1 см и сделать срез под углом в 45 градусов.
  3. Устранение листьев – нижний листок нужно полностью удалить, а верхние обрезать наполовину. Эта процедура обязательна, в противном случае листья будут забирать питательные вещества и силы, что явно уменьшит шансы появления корней.
  4. Помещение в воду – готовые черенки нужно поместить в воду ровно на сутки. Для большего эффекта желательно добавить в жидкость «Корневин». Специальный препарат способствует лучшему образованию корневой системы.

Какие способы укоренения розы есть?

Для укоренения розы можно использовать как грунт, так и стакан с водой. Дальше рассмотрим самые популярные методы:
1.    С помощью картофеля.
Для этого нужно взять картошку среднего размера, очистить ее от глазиков, сделать посередине надрез и поместить туда стебель. Дальше, всю конструкцию нужно поместить в грунт и полить водой. Зачем здесь понадобилась картошка? Она защищает растение от бактерий и питает его полезными микроэлементами.

2.    Сразу в грунт.
В этом случае вы погружаете большую часть черенка в землю и обильно поливаете. Понять, прижилось ли растение помогут почки на ветках. Спустя две недели они должны начать распускаться.

3.    Стакан с водой.
Поставьте черенок в стакан с водой на 2 недели, а после, высадите растение в грунт. Это более сложный процесс, ведь воду в емкости нужно будет менять каждый день.

Оптимальные условия для укоренения розы из букета

Чтобы укоренение прошло успешно, нужно позаботиться о создании благоприятных условий. Требований довольно мало. Вот ключевые три:

  1. Температура в помещении или на улице - +25 º. Слишком высокая температура будет пересушивать воздух, а низкая может замедлить процессы роста.
  2. Влажность 80-90 % - для этого нужно создать парниковый эффект. Достигается такой результат с помощью пленки или пластиковой емкости, которой накрывают корешок сверху. Если на поверхности пленки есть капельки воды, значит влажность хорошая, если сухо – нужно поливать.
  3. Нейтральный грунт. Ни в коем случае не нужно использовать подкормки или компост. Взрослой розе удобрения может быть и пойдут на пользу, а вот черенку они только навредят. Идеальным решением будет смесь из грунта и песка (1:1) или торфа и песка (1:1).

Еще один ключ к успеху – всего должно быть в меру. Свет, влага, полезные микроэлементы – если всего этого будет переизбыток или недостаток, черенки погибнут.
Уже загорелись идеей превратить обычный букет в цветущий сад из восхитительных цветов? Смело приступайте к укоренению роз и уже через пару месяцев вы увидите результат!

Оценка статьи
Кол-во голосов: 242
Ваш голос учтён!
Произошла ошибка, попробуйте проголосовать позже

Скидка 7%!

Подпишись на наши новости и акции! И получи промокод на скидку 7%

*Нажимая на кнопку "Подписаться" вы даёте согласие на обработку персональных данных

Вернуться

Комментарии:
Нет комментариев