Цветы простоят - 5 дней! Или заменим букет!
Дарите. Радуйте. Удивляйте!
Работаем ежедневно и круглосуточно 24/7
https://schema.org Article Как ухаживать за тюльпанами? Как ухаживать за тюльпанами? В данной статье мы расскажем, как ухаживать за тюльпанами? Опишем основные виды и особенности цветов. В данной статье мы расскажем, как ухаживать за тюльпанами? Опишем основные виды и особенности цветов. https://flor2u.ru
ImageObject
AggregateRating 3.97 5 1 233

Как ухаживать за тюльпанами?

Дата , Просмотров 20466, Комментариев 0
Содержание
(оценок:8274)
4490руб.
Купить
(оценок:1435)
7690руб.
Купить
(оценок:552)
12790руб.
Купить
(оценок:1423)
14990руб.
Купить

Весна приходит тогда, когда на клумбах появляются тюльпаны. Несмотря на то, что эти цветы растут практически во всех садах, далеко не все знают о правилах ухода за ними. С момента появления ростков и вплоть до того, как начнут осыпаться лепестки и засыхать стебли, тюльпанам нужен постоянный уход. 

Уход за саженцами

Тюльпаны - стойкие и неприхотливые многолетние растения. Однако неправильный уход или отсутствие такового может стать причиной гниения луковиц, появления большого количества слепых бутонов, слабых стеблей, неспособных держать цветок и прибивающихся к земле.

Вырастить здоровые и жизнеспособные тюльпаны с плотными бутонами можно только на солнечном участке с рыхлой землей. Посадочный материал необходимо тщательно отсортировать, оставив лишь качественные луковицы. Саженцы, пригодные для работы, необходимо тщательно обработать. Это позволит предотвратить развитие многих заболеваний тюльпанов и избавит вас от лишних хлопот, связанных с лечением цветов.

Качество высаженных луковиц напрямую влияет на внешний вид клумбы, состояние и размеры будущих бутонов. Выбирайте крупный посадочный материал. Следите, чтобы луковички были плотными и гладкими.

Как обработать тюльпаны перед посадкой?

Перед посадкой тюльпанов в землю необходимо выполнить ряд несложных действий:

  1. Очистить луковицы от сухой шелухи и удостовериться, что под ней не образовались инфицированные очаги. Кроме того, очищенные луковицы лучше усваивают питательные вещества и влагу. Снимать шелуху нужно аккуратно, чтобы не повредить растение.
  2. Внимательно осмотреть саженцы на предмет повреждений. Больные и подгнившие луковицы нужно отделить от здоровых и замочить в марганцевом растворе. После того как саженцы просохнут их можно будет посадить. Несмотря на то, что после подобной обработки вероятность заражения здоровых луковиц и почвы в саду минимальна, лучше все-таки перестраховаться и отсадить тюльпаны в «карантинные» горшки или вазоны.
  3. Обеззаразить здоровый посадочный материал, продержав его в легком марганцевом растворе в течение 20-30 минут.  
  4. Обработанные марганцовкой луковицы необходимо сразу же высадить в землю. В противном случае растения могут впитать слишком много влаги, что приведет к повреждению молодых корешков.

Как правильно ухаживать за ростками?

С появлением первых ростков садоводам необходимо:

  1. Осмотреть их на наличие болезней. Если у растений обнаруживается «брак», их нужно сразу же выкопать и сжечь. В противном случае они заразят почву и соседние тюльпаны.
  2. Землю вокруг ростков нужно взрыхлить, увеличив количество поступаемого к корням кислорода и сократив испарение влаги из почвы.
  3. Регулярно поливайте растения, не допускайте пересыхания земли.
  4. Как только ростки будут видны невооруженным глазом, нужно подкормить их удобрением с высоким содержанием азота. Последний необходим для правильного формирования листьев. Для подкормки подойдет нитроаммофос и микс кристаллина и микроэлементов.
  5. Систематическое подкармливание тюльпанов комплексными минеральными удобрениями - не является обязательным. Но если вы заботитесь о здоровье растений, пользы от такого ухода будет гораздо больше, чем вреда.
  6. В период формирования бутонов тюльпанам нужно вдвое больше питательных веществ. В этот период растения испытывают дефицит фосфора и калия. Выбирать удобрения нужно с высоким содержанием этих химических элементов и с минимумом азота, который был необходим на этапе первой подкормки.
  7. С началом цветения здоровье растений снова можно поддержать комплексным минеральным удобрением.  

Правила подкармливания тюльпанов

При удобрении почвы нужно придерживаться правил предосторожности. В противном случае прикорм может сжечь листья тюльпанов или повредить корневую систему. Рекомендуется удобрять почву в дождливую погоду или в дни полива. Если вы привыкли разбрасывать прикорм по снегу, лучше отказаться от такой манипуляции. Снежная корка сходит неравномерно, а потому земля на разных участках получает разное количество удобрения. Куда эффективнее использовать удобрение в виде водного раствора.

Уход за тюльпанами в период цветения

С появлением на клумбе первых цветов тюльпанам требуется особый уход. Растению жизненно необходимо большое количество влаги. Обильный ежедневный полив с расходом воды 10 литров на 1 метр квадратный - это суточное питание цветов. Важно, чтобы вода не была холодной и проникала в самый корень. В солнечные дни стоит избегать попадания влаги на листья и бутоны растений, в противном случае тюльпаны получат ожоги.

В период обильного цветения растение нужно поддержать дополнительным прикормом. Распустившимся бутонам подойдут фосфорно-калийные удобрения с минимальным содержанием азота или без такового вовсе. Не будут лишним и другие микроэлементы: бор, марганец и цинк.

Необходимо регулярно осматривать цветущие растения на наличие заболеваний. Так, пораженные цветы можно выявить на начальных стадиях заражения и своевременно уничтожить их, предотвратив тем самым дальнейшее распространение болезни.

Землю между тюльпанами нужно рыхлить после каждого полива и не допускать появления ровной корки. Таким образом, решается вопрос обеспечения цветов воздухом и влагой, а также уничтожаются нежелательные для растения сорняки. 

Что делать с отцветшими тюльпанами?

По прошествии нескольких дней активного цветения клумбы с тюльпанами начинают терять свою красоту. Жаркая и засушливая погода значительно сокращают период цветения. Но не стоит прекращать уход за тюльпанами, чьи бутоны осыпались. В течение последующих двух недель после увядания цветов растению особенно сильно нужна вода. Регулярный полив позволит луковичкам тюльпанов впитать достаточное количество питательных веществ, необходимых для последующей высадки.

Когда стебли тюльпанов полностью пожелтеют, их нужно осторожно срезать и выкопать луковицы. Опускать лопату следует максимально глубоко в землю, предотвращая тем самым вероятность повредить корневую систему растения. Лучше всего выкапывать посевной материал в теплый и солнечный день. Тогда будет возможность тщательно просушить луковицы и отправить на хранение те, у которых нет признаков гниения. Собранный урожай должен храниться в сухом месте при температуре воздуха в пределах +17-20 градусов до следующей весны.

Оценка статьи
Кол-во голосов: 233
Ваш голос учтён!
Произошла ошибка, попробуйте проголосовать позже

Скидка 7%!

Подпишись на наши новости и акции! И получи промокод на скидку 7%

*Нажимая на кнопку "Подписаться" вы даёте согласие на обработку персональных данных

Вернуться

Комментарии:
Нет комментариев