Цветы простоят - 5 дней! Или заменим букет!
Дарите. Радуйте. Удивляйте!
Работаем ежедневно и круглосуточно 24/7
https://schema.org Article Какие цветы нельзя держать дома? Какие цветы нельзя держать дома? В данной статье мы расскажем какие цветы нельзя держать дома? Опишем основные способы хранения и особенности ядовитых цветов. В данной статье мы расскажем какие цветы нельзя держать дома? Опишем основные способы хранения и особенности ядовитых цветов. https://flor2u.ru
ImageObject
AggregateRating 4.98 5 1 303

Какие цветы нельзя держать дома?

Дата , Просмотров 23179, Комментариев 0
Содержание
(оценок:8286)
4490руб.
Купить
(оценок:1441)
7690руб.
Купить
(оценок:552)
12790руб.
Купить
(оценок:1423)
14990руб.
Купить

Выбирая растения для дома, люди чаще всего ориентируются на внешний вид цветка и только после покупки читают, как за ним ухаживать и какими свойствами он обладает. Подобный подход очень опасен, ведь далеко не все растения безвредны. Существуют цветы, которые нельзя держать дома, так как они могут вызывать головную боль, слабость, плохой сон и многие другие неприятные ощущения.

Семейства ядовитых цветов: какие растения нужно срочно убрать?

Опасные растения условно можно поделить на три группы – ядовитые, аллергены и объединяющие оба вышеперечисленных качества. Некоторые цветы выделяют ядовитые ароматы, другие поглощают кислород, третьи вроде бы безопасны, но имеют ядовитый сок.
 Всего в мире около 50 комнатных растений, которые могут навредить здоровью. Многие из них можно встретить на полках магазинов. Чтобы случайно не принести в дом цветок, который станет причиной дискомфорта, стоит предварительно проконсультироваться с продавцом. В целом существует четыре семейства декоративных растений, с которыми нужно быть осторожными.

Семейство молочайных

Декоративное растение этого типа имеет роскошные листья, часто радует своих обладателей красивым цветением, но все же относится к числу цветов, которые нельзя держать дома.
Единственное, чем действительно опасны молочаи – ядовитый сок. При попадании на кожу он может вызвать аллергию, оставить ожоги или сыпь. Если вдруг ребенок попробует его на вкус, может быть сильное отравление и расстройство ЖКТ.
Вот самые популярные цветы этой семьи:

  • кротоны;
  • эуфорбии;
  • пуансеттии;
  • одиеумы;
  • ятрофа.

Сами по себе растения довольно красивые и безопасные. Главное, придерживаться минимальной техники безопасности - надевать перчатки во время полива или пересадки. Если в доме есть дети или животные, желательно поставить цветок повыше, чтобы они не могли к нему достать!

Семейство пасленовых

Пасленовые цветы нельзя держать дома, так как они содержат ядовитое вещество, опасное для здоровья человека. Чаще всего растения этого семейства используют для украшения балконов или дворов. Реже их можно встретить в помещении. Опасность цветов в их ягодах и соке. Они вызывают тошноту, диарею, сонливость и заторможенность.
К числу популярных относятся брунфельсия и бругмансия. Также часто в доме можно встретить комнатную паслену. Ее мелкие зеленые листья и большие оранжевые ягодки шикарно дополняют интерьер, создавая яркий акцент на живом уголке. В принципе, если за цветком правильно ухаживать и не поддаваться соблазну съесть ягодку, он вполне безопасен.

Семейство кутровых

Широкий стебель (каудекс), яркие цветы, насыщенная зеленая листва и огромное разнообразие сортов стало причиной стремительного роста популярности кутровых. Но далеко не все знают, что сок этих цветов раньше использовался в качестве яда для наконечников стрел. Его попадание в организм может привести к расстройству ЖКТ, сильному отравлению, головокружению и пр.
Эти цветы нельзя держать дома:

  • стефанотисы;
  • хойи;
  • дипладении;
  • стапении;
  • адениумы;
  • плюмерии;
  • пахиподиумы.

Некоторые из этих растений способны не только нарушить работу нервной или сердечно-сосудистой систем, но и привести к летальному исходу. В число таких входят олеандры. Их еще называют «цветками самоубийц», ведь одного лепестка достаточно для необратимых последствий.

Семейство ароидных

Бесспорно яркие и красивые цветы этого семейства можно встретить на полках многих офисов и домов. Если с растением никаким образом не контактировать, оно вполне безопасное, но вот при неудачном уходе могут быть серьезные последствия. В листьях и стеблях цветов есть токсичные вещества, которые вызывают воспаление слизистых. Самая большая опасность – задохнуться из-за сильного отека в горле.
Вот перечень цветов, которые нельзя держать дома:

  • монстеры;
  • диффенбахии;
  • спатифиллумы;
  • антуриумы;
  • алоказии;
  • сингониум.

Многие из этих растений будут вполне безопасны для взрослых, но вот в детскую ставить их не рекомендовано!

Цветы, с которыми нужно быть осторожными!

Кроме ядовитых цветов, существует также категория растений, требующих особой осторожности. Эти цветы можно держать только в определенных местах. В таком случае они не несут сильного вреда организму и не сказываются на самочувствии.

Какие еще цветы нельзя держать дома? Те, которые обладают способностью провоцировать аллергические реакции. К таким домашним растениям относятся:

  • Лилия – нежный и чувственный цветок в ночное время активно поглощает кислород и вырабатывает углекислый газ. Если ее поставить в спальной комнате, утром вы ощутите сильную слабость и головную боль.
  • Орхидея – этот восхитительный цветок возбуждает нервную систему, а потому идеально подойдет для офиса или личного кабинета. А вот если разместить ее в спальной комнате, сон будет не особо хорошим.
  • Папоротник – шикарный зеленый куст лучше размещать в больших, просторных помещениях, где вы находитесь днем. В ночное время он, как и лилия, активно сжигает кислород и вырабатывает углекислый газ.
  • Гортензия – цветы этого растения способны вызывать аллергическую реакцию. Особенно опасен цветок для людей, склонных к аллергии.
  • Тубероза – белоснежные, чувственные цветки обладают довольно ярким, приторным ароматом, который опасен для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Он может вызвать тошноту, головокружение и рвоту. Если у вас есть склонность к аллергии, их нужно убрать из помещения!

Если любимые цветы оказались в «черном списке», а вам не хочется с ними расставаться, почитайте правила обращения с растением и ограничьте доступ к нему детям и животным. А вот если цветок все-таки пришлось убрать, не спешите огорчаться. Есть много шикарных, благородных, а главное, полностью безопасных цветов. Просто отправляйтесь в магазин!

Оценка статьи
Кол-во голосов: 303
Ваш голос учтён!
Произошла ошибка, попробуйте проголосовать позже

Скидка 7%!

Подпишись на наши новости и акции! И получи промокод на скидку 7%

*Нажимая на кнопку "Подписаться" вы даёте согласие на обработку персональных данных

Вернуться

Комментарии:
Нет комментариев