Цветы простоят - 5 дней! Или заменим букет!
Дарите. Радуйте. Удивляйте!
Работаем ежедневно и круглосуточно 24/7
https://schema.org Article Какие цветы дольше всего стоят в вазе? Какие цветы дольше всего стоят в вазе? В данной статье мы расскажем, какие цветы дольше всего стоят в вазе? Опишем основные виды цветов, их особенности и сочетания. В данной статье мы расскажем, какие цветы дольше всего стоят в вазе? Опишем основные виды цветов, их особенности и сочетания. https://flor2u.ru
ImageObject
AggregateRating 4 5 1 285

Какие цветы дольше всего стоят в вазе?

Дата , Просмотров 32968, Комментариев 0
Содержание
(оценок:8281)
4490руб.
Купить
(оценок:1437)
7690руб.
Купить
(оценок:552)
12790руб.
Купить
(оценок:1423)
14990руб.
Купить

Покупая букет, хочется наслаждаться им как можно дольше. Срок жизни цветов в вазе зависит не только от ухода. На него в значительной мере влияют особенности самих растений: устойчивость к засухе, перепадам температур, сухости воздуха. Выбрав правильно букет, можно сохранить его свежим на 2 недели и более. Сделать правильный выбор помогут советы опытных флористов.

Самые стойкие цветы

Декоративные цветущие растения обладают разным потенциалом. Некоторые выдерживают неестественные условия с легкостью, даже не замечая, другие – вянут буквально через 30 минут после среза. Лидирующие позиции в списке самых стойких цветов, способных простоять в вазе до 4-х недель, занимают:

  • хризантемы – благодаря природной стойкости к перепадам температур и заморозкам выдерживают самые жесткие условия, при этом сохраняют свой непревзойденный аромат и не сбрасывают бутоны;
  • гвоздики – ажурные цветы, несмотря на визуальную хрупкость, могут стоять в одной воде более 2-х недель, при этом выглядят, как только срезанные;
  • герберы – скромные, но очень выносливые растения, способные простоять в вазе до месяца без поникания лепестков (у свежих гербер лепестки расположены параллельно к полу);
  • антуриумы – экзотические представители флоры с необычным внешним видом, могут простоять в букете практически месяц и лишь слегка потерять раскраску.

Перечисленные растения могут также продлить срок жизни более чувствительных собратьев: роз, тюльпанов, калл. Они выделяют в воду дубильные вещества, затормаживающие процессы гниения и обладающие антисептическими свойствами.

Какие цветы стоят в вазе не менее 2-х недель?

Редко кто хранит букеты дома дольше двух недель. За это время однообразная картина надоест и перестанет вызывать восторг. Не менее двух недель, чего вполне достаточно, простоят в вазе следующие растения:

  • эквадорские розы – самые крупные, сильные и выносливые среди роз благодаря мясистому, толстому стеблю, который отлично перекачивает воду к бутону;
  • альстромерии – несмотря на тончайшую структуру лепестков, долго остаются свежими и могут даже укорениться в обычной вазе без каких-либо стимуляторов;
  • гладиолусы – простоят долго только при условии, что в вазе будет поддерживаться высокий уровень воды (в природе гладиолусы считаются знатными водохлебами).

Меньше всего простоят в вазе полевые растения: ромашки, крокусы, колокольчики. Однако к душистым травам (мимоза, мать-и-мачеха) это не относится. Некоторые полевые цветы засыхают в вазе, не меняя изначальный вид, например, синеголовник. Букеты из сухоцветов можно хранить в помещении и вовсе без воды на протяжении 2-3 месяцев.

Какие цветы не боятся холода, жары и засухи?

Самым сложным испытанием для любого букета, независимо от состава, является период без воды (когда букет приобретается и доставляется получателю). Даже перечисленные растения без воды начнут вянуть в течение 2-5 часов. Если придется долго держать букет вне вазы, тогда лучше выбирать орхидеи (срезанные цветоносы фаленопсисов). Они больше остальных приспособлены к засухам и жаре.
К холоду более терпимы луковичные растения: тюльпаны, нарциссы, фрезии, гиацинты. Именно их стараются добавлять в зимние букеты. Эти цветы не замерзнут, пока их донесут до теплого помещения из магазина, даже без утеплительной упаковки.

Может ли букет обойтись без вазы?  

Существуют специальные букеты, цветам в которых не требуется ваза. Их оснащают флористическими губками «Оазис». Этот материал удерживает воду в своих микропорах и постепенно отдает ее цветку. Растения вставляются в отверстия в губке, при этом букету можно придать любую форму и его не нужно дополнительно фиксировать. Ухаживать за флористической композицией на губке очень просто:

  • сначала нужно снять оберточную бумагу;
  • затем нужно окунуть нижнюю часть губки в емкость с водой;
  • через 10 минут губка напитается, и букет можно вернуть на постоянное место.

Особо ценные растения в букетах нередко оснащаются специальными индивидуальными колбами с питательным раствором, который заменяет воду. В такой колбе цветок может стоять до 3 месяцев.

Как продлить жизнь срезанным цветам?

Приобретенный букет будет долго стоять в вазе, если соблюдать простые правила ухода. Во-первых, нужно регулярно менять воду – не меньше раза в неделю, а лучше каждодневно. Набирать в вазу рекомендуется отстоянную мягкую воду (кипяченую, замороженную и размороженную или фильтрованную). Повышенная жесткость может стать причиной усыхания краев лепестков. Дополнительные советы по уходу:

  • прежде, чем ставить растения в вазу, нужно обновить срезы острым ножом под углом 45° (нож рекомендуется предварительно продезинфицировать, чтобы не занести гнилостную инфекцию в стебель);
  • если на стеблях появился склизкий налет, его нужно сразу же смыть, иначе он спровоцирует гниение (после промывания растений в воду можно добавить толченую таблетку антибиотика);
  • подвядшие растения нельзя хранить в одной вазе со свежими (первые будут ускорять увядание вторых);
  • ставить букет следует в прохладное место без прямых солнечных лучей (чем ниже температура, тем дольше простоят цветы).

Для придания цветам свежести можно использовать народные средства. Продляет жизнь растений глюкоза в ампулах. Ампулу нужно растворить в литре воды, и в этот раствор поставить букет. Вместо аптечной глюкозы можно использовать мед, сахар или глюкозу в таблетках.
В цветочных магазинах продаются специальные препараты для продления жизни срезанных растений. Приобрести их целесообразно человеку, который часто получает в подарок цветы. Эти препараты продлевают срок цветения срезанных растений до 2-х месяцев.
Любое срезанное растение рано или поздно завянет и избежать этого не получится. Чтобы не огорчаться из-за утраты понравившегося цветка, лучше купить цветущее растение в горшке. Кустик азалии или благородная герань будут выглядеть не хуже, чем классический букет.

Оценка статьи
Кол-во голосов: 285
Ваш голос учтён!
Произошла ошибка, попробуйте проголосовать позже

Скидка 7%!

Подпишись на наши новости и акции! И получи промокод на скидку 7%

*Нажимая на кнопку "Подписаться" вы даёте согласие на обработку персональных данных

Вернуться

Комментарии:
Нет комментариев