Цветы простоят - 5 дней! Или заменим букет!
Дарите. Радуйте. Удивляйте!
Работаем ежедневно и круглосуточно 24/7
https://schema.org Article Какие бывают цветы для букетов? Какие бывают цветы для букетов? В данной статье мы расскажем какие бывают цветы для букетов? Опишем основные виды и особенности цветов. В данной статье мы расскажем какие бывают цветы для букетов? Опишем основные виды и особенности цветов. https://flor2u.ru
ImageObject
AggregateRating 3.92 5 1 244

Какие бывают цветы для букетов?

Дата , Просмотров 195137, Комментариев 0
Содержание
(оценок:8281)
4490руб.
Купить
(оценок:1437)
7690руб.
Купить
(оценок:552)
12790руб.
Купить
(оценок:1423)
14990руб.
Купить

Получать в подарок красивые цветочные букеты всегда приятно, но не менее приятно дарить их самим. Составить букет – это целое искусство. Нужно не просто собрать в пучок несколько цветков, а выбрать подходящие варианты, учесть цветовую гамму, правила сочетаемости растений, повод, по которому преподносится букет. Важно также придать композиции красивую форму.
Выбор цветов для букетов достаточно широк. Это могут быть и экзотические разновидности, и традиционные садовые, и неприхотливые полевые. Чтобы букет получился удачным, лучше всего использовать варианты, проверенные временем.

Популярные цветы для составления композиций

Профессиональные флористы нередко используют в своих работах экзотические цветы:

  • каллы,
  • агапантусы,
  • стрелиции,
  • плюмерии.

Один из наиболее распространенных вариантов экзотики – любимые многими орхидеи (фаленопсисы, аскоценды и т.п.). Орхидеи хорошо сохраняют внешний вид, за это их очень любят включать в свадебные букеты. К композициям также добавляют травы. Они создают дополнительный объем, оттеняют красоту основных элементов, создают интересные сочетания. Для этой цели могут применяться пижма, ковыль, гипсофила.
Но чаще всего материалом для составления букетов выступают садовые растения, хорошо знакомые каждому: розы, тюльпаны, герберы, пионы, лилии, хризантемы и т.п.

Садовые цветы для букетов

Садовые цветы настолько разнообразны, что среди них всегда можно найти подходящий вариант для любого повода: на свадьбу, юбилей, романтическое свидание. Давайте подробнее познакомимся с некоторыми из них.

  • Роза – ее недаром называют королевой цветов. Она отличается исключительной красотой. Более популярного цветка во всем мире вы не найдете. Розы можно дарить и на официальное торжество, и в качестве комплимента любимой женщине.
  • Альстромерия – нежный цветок с роскошной цветовой гаммой. Отличается исключительной стойкостью – букет из альстромерий может сохранять свежий вид почти целый месяц. Их хорошо дарить тем, у кого высокая чувствительность к запахам, поскольку они не имеют выраженного аромата.
  • Лилии – утонченные цветы с сильным ароматом. Букеты из них потрясающе красивы и всегда производят впечатление.
  • Тюльпаны – очаровывают своей нежностью и элегантностью. Охапка тюльпанов – идеальный весенний букет для очаровательной женщины.
  • Хризантема – выразительный цветок. Имеет довольно широкую цветовую палитру. Их можно дарить по поводу и без повода. Считается, что они способны принести счастье.
  • Пионы – крупные весенние цветы с потрясающим запахом. Хороши и на свадьбе, и просто как украшение комнаты.   
  • Гербера – символ радости. Они похожи на большие яркие ромашки. Если в вазе стоят герберы, то кажется, что в комнату заглянуло солнце.   
  • Анемон – утонченный и легкий. Он наверняка понравится романтичным натурам. Особенно необычно выглядят анемоны насыщенного синего цвета – от них невозможно оторвать взгляд.
  • Астры – осенние звезды. Радуют разнообразием расцветок: белые, розовые, бордовые, голубые, фиолетовые – есть варианты на любой вкус.
  • Ландыши – отличный букет для юной красавицы. Ландыши подчеркивают чистоту и невинность, а нежный аромат лишь усиливает это впечатление.

Как сочетать цветы в букете?

Составляя композицию, нужно учесть, что не все растения могут сочетаться между собой. И дело тут не только в эстетических моментах. Цветы могут выделять вещества, которые для других видов могут быть токсичными. В таком случае они быстро завянут.  Но есть беспроигрышные варианты, которые будут и красивыми, и стойкими.
Хорошо дополняют друг друга розы и лилии. Роскошно смотрятся белые розы с фиалками. К ним также можно добавить гипсофилу, альстромерию, гортензию. А вот дельфиниум или тюльпаны точно использовать не стоит – долго с розами они не простоят.
Белые ромашки, флоксы, ирисы прекрасно подойдут к лилиям. Хризантемы станут отличной парой для гербер. Тюльпаны будут хороши с полевыми колокольчиками или ирисами. Астры станут еще прекраснее рядом с ромашками и анютиными глазками.
 
Всегда уместными будут несколько веточек зелени: аспарагуса, папоротника, кипариса.
Есть и такие цветы, которые вполне самодостаточны и их принято дарить в монобукетах. К таким относятся рододендроны, пионы, нарциссы.

Несколько правил создания красивого букета

Флористика – непростая наука. Кроме сочетания цветов есть и другие требования, которые нужно соблюдать, чтобы ваш букет получился по-настоящему стильным.

  1. Не стоит перегружать композицию обилием разных цветов. Достаточно остановиться на 2-3 видах. Много – не всегда хорошо.
  2. Составляя букет, стоит учитывать цветовую гамму. Желательно, чтобы в нем присутствовали только холодные, или, наоборот, только теплые оттенки. Но можно сыграть и на контрасте.
  3. Чтобы цветы не завяли через день-другой, нужно использовать только свежий материал. Срезать их лучше специальным ножом или секатором, а не ножницами. Так они простоят гораздо дольше.
  4. Традиционно считается, что в букете должно присутствовать нечетное количество элементов. Парное уместно только для траурного мероприятия.
  5. Избегайте строгой симметрии – такой вариант всегда кажется скучным.
  6. Определитесь с формой букета. Круглые больше подходят женщинам. Их составляют так, чтобы все элементы располагались равномерно и были направлены в разные стороны, создавая подобие шара. Для мужчин лучшим вариантом будет вытянутая форма, когда цветы направлены вдоль одной линии.
  7. Не прижимайте цветы слишком плотно друг к другу – так они быстрее теряют свежесть.

Красивый букет, составленный с душой, порой радует гораздо сильнее, чем дорогой презент. Так что если вы хотите подарить любимому человеку радость и хорошее настроение, попробуйте свои силы во флористике. Учитывайте советы, но не забывайте и о том, что подсказывает вам ваше чувство стиля, и тогда у вас получится по-настоящему уникальное произведение искусства. 

Оценка статьи
Кол-во голосов: 244
Ваш голос учтён!
Произошла ошибка, попробуйте проголосовать позже

Скидка 7%!

Подпишись на наши новости и акции! И получи промокод на скидку 7%

*Нажимая на кнопку "Подписаться" вы даёте согласие на обработку персональных данных

Вернуться

Комментарии:
Нет комментариев