Цветы простоят - 5 дней! Или заменим букет!
Дарите. Радуйте. Удивляйте!
Работаем ежедневно и круглосуточно 24/7
https://schema.org Article Что за цветок гвоздика? Что за цветок гвоздика? В данной статье мы расскажем, что за цветок гвоздика? Опишем основные преимущества и особенности цветка. В данной статье мы расскажем, что за цветок гвоздика? Опишем основные преимущества и особенности цветка. https://flor2u.ru
ImageObject
AggregateRating 4.95 5 1 237

Что за цветок гвоздика?

Дата , Просмотров 61514, Комментариев 0
Содержание
(оценок:8253)
4490руб.
Купить
(оценок:1433)
7690руб.
Купить
(оценок:549)
12790руб.
Купить
(оценок:1422)
14990руб.
Купить

Гвоздика - один из самых популярных и востребованных цветков. Ее ажурные лепестки, легкий цветочно-древесный аромат и неповторимое разнообразие расцветок приводят в восторг. На протяжении веков бутоны этой красавицы имели и кровавую, и любовную интерпретацию. Они сопровождали путешественников, защищали от нечистой силы, украшали вазы дворцов и палацев.

Сегодня гвоздика смело дополняет роскошные букеты для самых разных событий. Ею украшают свадьбы и с ее же помощью выражают скорбь. Этот цветок служит декором на корпоративных праздниках, и он же фигурирует в военных маршах 9 Мая. Из-за специфической символики, использовать гвоздику в букетах нужно грамотно и осторожно.

Происхождение названия гвоздика

Название гвоздика было придумано на Руси. Оригинальное же наименование Dianthus имеет латинское происхождение и переводится как «цветок бога». Назвал ее так натуралист древней Греции - Теофраст. В те далекие времена цветок использовали в проведении ритуалов. Его вплетали в специальные венки, которыми украшали место церемонии. Это растение считалось воплощением божества и было одним из святых.
 
Если верить одной из легенд, гвоздика появилась из крови юного пастушка, который своей игрой на дудке распугал всю дичь и тем самым разозлил богиню охоты Артемиду.
Важно отметить, что цветок гвоздика и пряности - совершенно разные растения. Так как аромат засушенных цветов дерева гвоздики и запах Dianthus были похожи между собой, поляки назвали цветок гвоздикой и это наименование прижилось в странах СНГ.

Значение гвоздики в разных странах мира

Удивительно, но в разных странах и эпохах этот цветок имеет совершенно разные значения.

  • В христианстве считается, что первая гвоздика выросла, когда Мария плакала у креста Иисуса. На месте, где были пролиты ее слезы, появилось растение с шикарными розовыми бутонами.
  • В соединенных штатах розовую гвоздику принято дарить мамам в День матери. В Японии же символом материнской любви являются красные сорта растения.
  • В Корее этот цветок предсказывает судьбу молодых девушек. Его вплетают в волосы и в зависимости от очередности увядания, определяют будущее юной дамы.
  • Светлые, пастельные гвоздики являются основным украшением свадебных церемоний в японской культуре.

Во времена французской революции красные гвоздики стали символом несогласия с королевской властью. Этот цветок прикалывали к одежде и тем самым демонстрировали свою готовность начать бунт.
 
Подобный знак использовался также и в России, в 1917 году. Революционные события сделали цветок символом сражения и борьбы. Его часто дарят ветеранам в День Победы, украшают им памятники и мемориальные доски.

Особенности гвоздики

Гвоздику принято выращивать как одно- или двухлетнюю культуру. Но, на самом деле, она многолетняя.
Строение корневища гвоздики может быть стержневым или разветвленным, в зависимости от видовой принадлежности. Растение развивает вегетативные и цветущие побеги одновременно. Листья размещаются на стеблях супротивным образом, их форма линейная, линейно-ланцетная или шиловидная. У старых кустов со временем развивается одревеснение стебля. Высота растения варьируется от 10 до 75 см.
 
Классическая гвоздика цветет одним бутоном на стебельке. Цветок состоит из 5-и лепесточков треугольной формы с резным или бахромчатым краем и удлиненным «ноготком». Кроме крупноцветковых одиночных, существуют также гвоздики:

  • миниатюрные – с большим количеством мелких цветков;
  • карликовые – несколько маленьких бутонов на одном стебле.

Гвоздики славятся многообразием расцветок. Они бывают белыми, красными, розовыми, бордовыми, лавандовыми. Современные сорта могут выдавать экзотические тона: салатовый, сиреневый, оранжевый. Некоторые гвоздики окрашиваются в два оттенка. Зачастую это свойственно махровым и полумахровым сортам.

Как выглядит гвоздика?

Дикая гвоздика имеет соцветие, состоящее из пяти лепестков белого, красного или розового цвета. В результате многолетней работы, опытными селекционерами было создано большое количество сортов, в число которых вошли махровые и простые, ароматные и нейтральные, крупные и мелкие соцветия. Особенно популярными считаются растения с бахромчатыми лепестками. Они придают гвоздике легкость и нежность, делают ее вид богатым и эффектным.
Стебель цветка, как правило, травянистый или полудревесный. Листья - удлиненные и супротивные. Они могут быть зеленого, сизого и даже голубоватого цвета. На одном стебле может быть одно или несколько соцветий.


Отдельного внимания заслуживает богатая цветовая гамма гвоздик. В их семействе можно встретить белые, красные, розовые, синие, серые и даже черные цвета. Также есть большой выбор бежевых, желтых и оранжевых оттенков. Кроме однотонных, можно встретить бутоны с эффектом омбре (осветленные или затемненные кончики), а также пестрые сорта, где сочетаются сразу несколько оттенков.

Что символизирует гвоздика?

Символическое значение цветка – понятие очень условное. Оно не связано с объективными факторами и зависит только от истории, культуры, традиций. Во Франции и Англии гвоздику величали «королевским» растением. В Германии она олицетворяла уют домашнего очага. А в нашей стране ее считают:

  • символом скорби – гвоздики вплетают в похоронные венки, возлагают на могилы, несут на похороны;
  • символом борьбы и революции – именно красные гвоздики часто встречаются на советских плакатах и в календарях;

В Европейских странах гвоздика символизирует любовь и верность. Букет из розовых гвоздик принято дарить женам, девушкам, дочерям в знак благодарности за преданность.

Значение гвоздики на языке цветов?

В древние времена каждый из оттенков имел свое послание, из-за чего к составлению букетов относились довольно осторожно и щепетильно. Сегодня подобным вещам уделяют не столь большое внимание, но при выборе букета все же стоит учитывать возможный скрытый смысл.

  • Белые гвоздики символизируют доверие и искренность чувств.
  • Красные и розовые говорят о признательности, страсти и влюбленности.
  • Полосатыми цветами можно намекнуть на прекращение абсолютно любых отношений.
  • Турецкие сорта выражают симпатию к противоположному полу.

Конечно же, значение может кардинально измениться при использовании других растений и декоративных украшений. Чтобы смысл был точным, а подарок оставил нужные впечатления, не стоит использовать только один цвет!

Разновидности и сорта гвоздик

Гвоздики бывают полевыми и культурными, мелкими и крупными, махровыми и скромными. Некоторые зацветают только на второй год выращивания, другие – радуют бутонами уже в первый год. Селекция подарила нам множество сортов, среди которых каждый найдет вариант по душе.
Самыми популярными гвоздиками являются:

  • Иглолистная. Имеет жесткие острые листья и крупные пятилепестковые цветки белой окраски, формирующие метельчато-щитковидные соцветия. Зацветает с конца мая и продолжает цвести до конца лета.
  • Альпийская. Вырастает всего до 25 см, благодаря чему идеально подходит для озеленения альпийских горок. Цветки этого сорта довольно крупные, могут быть красными, красно-лиловыми или розовыми. Поверхность лепестков слегка гофрированная, края – посеченные. Цветет в июне-июле, а также выдает повторное цветение в середине августа.
  • Армериевидная. Может быть высотой 10-50 см. Имеет вытянутые насыщенные зеленые листья и красивые цветки с необычной окраской. Лепестки покрыты мелкими белыми крапинками, могут быть как индивидуально стоящими, так и собранными в группы по 3-6 шт. Цветет с июня по август включительно.
  • Турецкая. Отличается повышенной морозоустойчивостью, благодаря чему активно выращивается в наших климатических широтах. Высота стебля варьируется от 35 до 75 см. Имеет узкие ланцетовидные листья. Прицветные листочки покрыты по краю мелкой бахромой, от чего и пошло второе наименование – «бородатая». Цветки образуют щитковидные соцветия диаметром до 12 см и могут быть белыми, красными, розовыми, лиловыми, бордовыми, фиолетовыми.

Среди благородных сортов отдельного внимания заслуживает гвоздика Шабо. Это кустовое растение с хорошо развитым корневищем и высокой приживаемостью. Вырастает до 60 см и отличается большим ассортиментом раскраски лепестков. Цветки могут быть не только розово-бело-красными, но и кремовыми, желтыми, оранжевыми. Лепестковые пластинки гофрированные. Цветущий период начинается в июле и длится до первых заморозков.

Лечебные свойства гвоздики

Гвоздика с давних времен применяется в медицинских целях – для лечения всевозможных заболеваний. В ее составе присутствуют абсолютно все химические вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма человека. Растение содержит огромный перечень витаминов и микроэлементов:

  • калий и натрий;
  • железо и цинк;
  • медь и магний;
  • кислоту аскорбиновую;
  • бета-каротин;
  • эфирные масла и дубильные вещества.

Медикаменты из гвоздики предназначены для нормализации деятельности нервной системы, оказания седативного, обезболивающего, кровоостанавливающего эффектов. Растение применяется для ликвидации кровотечений, для лечения заболеваний мочеполовой сферы, а также для борьбы с хроническими головными болями. Отвары гвоздики, используются наружно, избавляют от дерматитов, гнойных воспалений. Эфирные масла из гвоздичных бутонов лечат патологии верхних дыхательных путей.

Как вырастить гвоздику своими руками?

Гвоздику можно выращивать из семян и размножать черенкованием. Место для растения нужно выбирать светлое, защищенное от ветра, умеренно влажное. Почва должна быть легкой, воздушной, рыхлой и питательной. Желательно, чтобы ее кислотность была нейтральной.
Если грунт на садовом участке подкисленный, перед посадкой гвоздики в него нужно добавить верховой торф и муку доломитовую. Эти компоненты не только улучшают качество почвы, но и являются своеобразной подкормкой.
 
Чтобы гвоздика прекрасно себя чувствовала во время роста и регулярно радовала пышным цветением, ее нужно тщательно удобрять. Ранней весной в грунт под гвоздики рекомендуется вносить сульфат калия и аммиачную селитру для насыщения азотом. В качестве осеннего удобрения можно использовать суперфосфат из расчета 50г/м2 почвы.
Посадив гвоздики на участке однажды, вы больше никогда не сможете от них отказаться. Эти цветы смотрятся очень изящно и моментально поднимают настроение.

Как правильно создать букет с гвоздиками?

Будет ли букет траурным или праздничным, вызовет положительные эмоции или оттолкнет человека - во многом это зависит от профессионализма флориста, который работает над композицией.
 
Чтобы букет был действительно эффектным и долгое время радовал своей красотой, важно учитывать следующие нюансы:

  • гвоздики более эффектно смотрятся в строгих букетах спиральной или круглой формы;
  • сочетать этот цветок стоит только со стойкими растениями, ведь в противном случае букет может частично увянуть;
  • в цветочной композиции гвоздики можно объединять с пионами или лизиантусами, дорого выглядят работы с лилиями и розами;
  • благородными будут также композиции, украшенные декоративными элементами и лентами.
  • в качестве упаковки стоит использовать специальную подарочную бумагу или коробку;
  • чтобы сделать букет более непринужденным и жизнерадостным, желательно дополнить работу зеленью.

При выборе оттенков важно помнить, что в букете может быть лишь один акцент. Дорого выглядят композиции с несколькими созвучными между собой оттенками, например, розовым или синим. Также восторгают работы, где на фоне пастельных и воздушных бутонов выделяются яркие красные или баклажанные соцветия.

Оценка статьи
Кол-во голосов: 237
Ваш голос учтён!
Произошла ошибка, попробуйте проголосовать позже

Скидка 7%!

Подпишись на наши новости и акции! И получи промокод на скидку 7%

*Нажимая на кнопку "Подписаться" вы даёте согласие на обработку персональных данных

Вернуться

Комментарии:
Нет комментариев